МАОУ Сетовская СОШ
«В целях оперативного информирования населения по наиболее острым социально-экономическим вопросам 1 марта 2022 года осуществлен запуск правительственного ресурса ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»
Четверг, 18.04.2024, 16:43
Сведения об образовательной организации
Меню сайта
Категории раздела
Мероприятия [627]
Конкурсы [210]
Олимпиады [185]
Праздники [273]
Спорт [148]
Достижения [77]
Учёба [142]
Разное [451]
Лагерь [174]
Великая Победа [48]
ГТО [21]
Год кино [2]
Учебные сборы [2]
Календарь знаменательных дат [246]
День за днем [6]
Родительские собрания [6]
Год Экологии [3]
Акции [51]
Единые методические дни [6]
Школьная библиотека [34]
Методические недели [3]
Объявления [25]
Предметные недели [5]
«2020 год - Год памяти и славы» [2]
Дистанционное обучение [14]
Овсянниковская СОШ [1]
Ушаровская СОШ [6]
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Великая Победа
« 1 2 3 4 5 6 »

«Мы - потомки героев!»

В рамках реализации информационно-просветительского проекта "Мы - потомки героев!" Департамент образования и науки Тюменской области совместно с ИА "Тюменская линия" и региональным общественным объединением "Защита Отечества" подготовили видеосюжеты о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Тюмени.

Герои Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Тюмени

Бабичев Петр Алексеевич

Безносков Иван Захарович

Гнаровская Валерия Осиповна

Логунов Александр Никитич

Мельникайте Мария Иоузовна

Неатбаков Хамит Ахметович

Новопашин Роман Иванович

Опрокиднев Борис Константинович

Федоров Николай Григорьевич

Федюнинский Иван Иванович

Хохлов Николай Александрович

Худяков Виктор Леонидович

Цуканова Мария Никитична

Чарков Тимофей Никитович

Категория: Великая Победа | Просмотров: 445 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 25.04.2016

10 февраля учащимся нашей школы повезло познакомиться с интереснейшим человеком Вирченко Вадимом Леонидовичем.

Вадим Леонидович Вирченко – офицер запаса. Служил в КГБ, и именно в Тобольске. Как говорит, в молодости, когда учился в нефтегазовом, подошли «вежливые люди», с тех пор всю жизнь посвятил службе в органах безопасности. Выйдя в запас, увлёкся историей разведки, в частности, жизнью нашего сибиряка Николая Кузнецова. Об этом и пошел рассказ на встрече. 

Для нас эта встреча интересна ещё и тем, что в советские годы наша школа носила звание Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. А Вадим Леонидович, как никто другой, знает о жизни и подвигах этого легендарного разведчика. Рассказ получился интересным, ярким и живым. 

Надеемся, что это была не последняя встреча, и Вадим Леонидович станет хорошим другом нашей школы.

 

 

Категория: Великая Победа | Просмотров: 383 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 11.02.2016

В понедельник в России — День памяти и скорби. 22 июня 1941 на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней, потери Советского Союза составили 27 миллионов человек. 

Категория: Великая Победа | Просмотров: 407 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 22.06.2015

Великая Отеҹественная война - великая беда, беда страны, всего русского народа. Много лет прошло с той поры, но все еще живы в памяти события тех лет, живы во многом благодаря рассказам ветеранов и писателей, посвятивших себя и все свое творҹество правде о войне, отголоски которой живы по сей день.Одним из наиболее правдивых и ярких произведений о войне является повесть Б.Васильева " А зори здесь тихие..." Это повесть о подвиге женщин;о том, как хрупкие создания, которым издавна приписывались самые разнообразные слабости, сражались с немцами, не хуже мужҹин отражая вражеский огонь.

В рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в школе состоялась премьера спектакля "А зори здесь тихие" по одноимённой повести Б. Васильева, в исполнении школьного театра.Со слезами на глазах наблюдали за происходящим на сцене учащиеся и гости посетившие премьерный показ спектакля "А зори здесь тихие".

Слова благодарности за трепетное отношение к тем трагическим и великим событиям, руководителю школьного театра, директору школы Макаренко Валентине Петровне и актерам выразили зрители бурными аплодисментами и криками "Браво!" и "Молодцы!"

  

Категория: Великая Победа | Просмотров: 358 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 26.05.2015

Я знаю о войне лишь понаслышке: 
Рассказам, фильмам, строчкам из стихов. 
И даже бабушка моя была малышкой 
В дни битв жестоких против яростных врагов. 
Я знаю, было много трудных дней 
У тех, кто за победу выстоял стеной. 
Разрывы бомб, атаки, тысяча смертей 
Но выдержали – Родина была за их спиной!

Этими словами начинает свое стихотворение победительница районной патриотической акции «Знаем, помним, чтим…» в номинации «Мы не забыли» Тимофеева Мария, учащаяся 10 класса МАОУ «Сетовской СОШ».

В честь празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Тобольском районе с 15 апреля по 15 мая 2015 года была проведена ежегодная районная патриотическая Акция «Знаем, помним, чтим…». Акция направлена на формирование гражданско-патриотических, духовно-нравственных ценностей молодежи, уважительного отношения к Родине и ее истории. Главными задачами акции стала мотивация молодежи к осуществлению социально-значимой деятельности на благо общества, малой Родины и привлечение общественного внимания к вопросам сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

В течение месяца все желающие могли завиться для участия в нескольких номинациях Акции, среди которых:

1. Номинация «Я помню, я горжусь!» - конкурс на лучшую творческую работу «Я помню. Я горжусь!» (очерк, рассказ о жизни, о боевых днях ветерана, современники о войне, о людях войны и др.);
2. Номинация «Георгиевская ленточка» - изготовление ленточек, открыток, листовок и их распространение на мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в ВОВ.
3. Номинация «Вахта памяти» - проведение мемориальных работ (благоустройство воинских и ветеранских захоронений, мемориальных зон).
4. Номинация «Защитник Родины» - конкурс на лучшую творческую работу «Служу России» (очерк, рассказ о военнослужащих-современниках сельских поселений Тобольского района).
5. Номинация «С Днем Победы» - в рамках номинации был объявлен фотоконкурс «С Днем Победы», для участия в котором необходимо было предоставить 2-3 фотографии с ветеранами ВОВ, которые были сделаны 9 мая.
6. Номинация «Мы не забыли!» - творческие работы (авторские стихи, рисунки, поделки, плакаты, брошюры, листовки, фото, видео и д.р.) в рамках тематики Акции.

Из 12 сельских поселений для участия в Акции было прислано большое количество конкурсных работ различного исполнения: очерки, рассказы о жизни ветеранов, авторские стихи, фотографии, плакаты, рисунки и т.д. Каждый год учащиеся школ Тобольского района посещают ветеранов, поздравляют их, дарят цветы и открытки, говорят слова благодарности, а это значит, что ребята не забывают об этих страшных событиях и о подвигах людей, которые отстояли нашу Родину, не пустив врага на нашу землю.

По итогам акции грамотами и призами будут награждены школы, принявшие наиболее активное участие во всех номинациях акции:
* МАОУ «Сетовская СОШ»;
* СДК с. Байкалово;
* МАОУ «Байкаловская СОШ»;
* МАОУ «Кутарбитская СОШ»;
* МАОУ «Епанчинская ООШ»;
* МАОУ «Хмелевская СОШ»;
* СДК п. Прииртышский;
* МАОУ «Малозоркальцевская СОШ»;
* МАОУ «Лайтамакская СОШ»;
* МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ»;
* МАОУ «Чебургинская ООШ».

Победители номинации «Я помню, я горжусь!»:

За формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей, чувства гордости за великое историческое прошлое страны у молодежи села награждаются кружок «Юный журналист» и краеведческий кружок «Истоки» МАОУ «Байкаловская СОШ».

За полноту и образность, соответствие теме конкурса, творческую индивидуальность, сердечность и патриотизм награждаются Горчакова Полина «МАОУ Сетовская СОШ», творческая работа «О прадедушке Караульных Д.Е.», Осипкин Дмитрий «МАОУ Сетовская СОШ», творческая работа «Воспоминания о прадедушке ветеране ВОВ».

За большую проделанную работу, содержательность, логичность и последовательность исполнения, раскрытие темы конкурса, искренность и патриотизм награждаются Вахитов Вадим, Шумилова Наталья «МАОУ Овсянниковская СОШ», Марганов Артем «МАОУ «Ворогушинская ООШ», Аширбакиева Замира и Тимканов Тимерлан МАОУ «Епанчинская ООШ имени Я.К. Занкиева».

Победительница номинации «Защитник Родины» - Гусева Алена МАОУ «Сетовская СОШ», творческая работа «Рассказ о Злагостеве Дмитрии».

С каждым годом ветеранов ВОВ и тружеников тыла становится все меньше и меньше… Школьники и жители сельских поселений идут с приглашениями и гвоздиками к ветеранам, чтобы вручить их и пригласить на митинг или на концерт, устроенный специально для них. Очень отрадно, что люди помнят о том, что сделали эти герои и чем они пожертвовали. Кусочек нашего внимания делает их поистине счастливыми. Данная акция имеет большое воспитательное значение, так как молодые люди должны четко представлять себе, что значит быть свободными, как далась нам эта свобода и непременно должны равняться на ветеранов. Много лет мы празднуем этот праздник – День победы – и будем продолжать праздновать, это наш долг, наш низкий, благодарный поклон перед людьми, отдававшими жизни за свободу, за нашу с вами свободу.

Категория: Великая Победа | Просмотров: 425 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 19.05.2015

Ученики и учителя школы торжественно отметили 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Школьники, учителя и родители приняли участие в шествии к обелиску.  На митинге присутствовали труженики тыла и дети военной поры, которых поздравили дети, директор школы Макаренко В.П., председатель Совета ветеранов Цветкова В.Н. и Глава Сетовской сельской администрации Фомин Г.М.

Праздник продолжился в школе.

Трепетно и радостно встретили дети вех, кто пришел на этот праздник. Весь зал приветствовал аплодисментами тружеников тыла, которые сидели на почётных местах. Ребята сказали много слов благодарности этим героическим людям и подарили памятные подарки. Все вместе послушали поздравление президента Российской Федерации В.В.Путина и посмотрели праздничный концерт.

    

Категория: Великая Победа | Просмотров: 418 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 09.05.2015

Категория: Великая Победа | Просмотров: 372 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 09.05.2015

8 мая в нашей школе состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летней годовщине Великой Победы.

В концерте приняли участие творческие коллективы 4 и 6 классов, ученики начального и среднего звена. Порадовали нас своей песней коллектив "Родник". А театральная группа под руководством Тимофеевой Светланы Викторовны показали театрально-музыкальную композицию "Любовь и война".

  

Категория: Великая Победа | Просмотров: 330 | Добавил: schoolsetovo | Дата: 08.05.2015

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Полезные ссылки